В музее «Нижегородская радиолаборатория» прошел симпозиум «Позывные Нижнего»

27 февраля в стенах Нижегородской радиолаборатории состоялся симпозиум «Позывные Нижнего», приуроченный к 100-летию с момента появления в радиоэфире русской речи. Первое слово прозвучало на радио в 1919 году как результат выдающейся деятельности сотрудников Нижегородской радиолаборатории по созданию российской радиосети. Кафедра журналистики Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Музей «Нижегородская радиолаборатория» провели юбилейный симпозиум «Позывные Нижнего» с целью рассказать об истории, становлении и развитии нижегородского и российского радиовещания. С приветственными словами выступили проректор по научной работе Университета Лобачевского Виктор Казанцев, директор Института филологии и журналистики Лариса Жуковская, заведующий кафедрой журналистики Ольга Савинова, председатель Правления региональной общественной организации «Нижегородский центр поддержки и развития музеев» Тамара Ковалева. В качестве докладчиков выступили представители государственных и частных нижегородских радиостанций, преподаватели университета и студенты — будущие радиожурналисты.