В Музее «Нижегородская радиолаборатория» состоялось открытие международной конференции

29 ноября в Музее «Нижегородская радиолаборатория» состоялось открытие Международной научно-технической конференции «Современная элементная база радиоэлектроники и ее применение» имени О.В. Лосева, посвященной 100-летию «Нижегородской радиолаборатории». Открыл конференцию и поздравил участников с приближающейся знаменательной датой председатель национального организационного комитета, председатель Нижегородского регионального правления НТО РЭС им. А.С. Попова профессор Ю.М. Туляков. Директор Музея Т.И. Ковалева пригласила всех присутствующих в залы музея, чтобы познакомить с историей Нижегородской радиолаборатории и рассказать о формах работы с посетителями в  недавно открытом Кабинете-лаборатории «Физическая картина мира. Колебания и волны в опытах и экспериментах». Кабинет-лаборатория создан при  поддержке  Фонда президентских грантов (проект № 17-1-007905). С большим интересом участники конференции просмотрели созданный на нижегородском телеканале ННТВ фильм, посвященный О.В. Лосеву, видеосюжет представил и прокомментировал ведущий научный сотрудник отдела физики сверхпроводников ИФМ РАН М.А. Новиков. Затем состоялся пленарный доклад «Радиационная стойкость приборов наноэлектроники» профессора кафедры квантовой радиофизики и электроники радиофизического факультета ННГУ С.В. Оболенского (соавторы А.С. Пузанов, Е.А. Тарасова, И.Ю. Забавичев, А.А. Потехин, Е.С. Оболенская). 30 ноября в рамках конференции прошло заседание секции «Актуализация научно-технического и промышленного наследия в деятельности музеев предприятий, учреждений и организаций города Нижнего Новгорода и Нижегородской области». Об особенностях деятельности своих музеев рассказали директор Музея НИИ измерительных систем им. Ю.Е. Седакова С.М. Дудкин, директор Музея истории Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина Л.А. Сорокина, директор Музея Волго-Вятского ГУ Банка России С.И. Крупинова, заведующая Музеем истории потребкооперации Нижегородской области Э.А. Тихонова, директор Музея истории Нижегородской государственной сельхозакадемии М.В. Кирюшина и директор Музея ржаного хлеба Нижегородской государственной сельхозакадемии О.В. Савельева. Особое внимание докладчиков было направлено на раскрытие форм представления и популяризации истории своих организаций и на проблемы формирования музейных фондов документами и вещевыми свидетельствами современного этапа их развития. Организаторами конференции выступили Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова, Нижегородское региональное отделение РНТОРЭС им. А.С. Попова, Национальный исследовательский нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Правительство Нижегородской области. В состав программного комитета входят член-корреспондент НАНБ Л.И. Гурский (Белоруссия), академик НАНБ А.П. Достанко (Белоруссия), член-корреспондент НАНБ  А.В. Рогачев (Белоруссия).